Ranking UCI Junior Masculino 2008-2009

Categoría
Temporada
País
Filtrar por edad
▲▼ Pos. Ant. Corredor Edad* Equipo Puntos
Up Arrow1-
Bandera Países Bajos
EISING Tijmen
18 306
Up Arrow2-
Bandera Países Bajos
VAN DER HAAR Lars
18 182
Up Arrow3-
Bandera Bélgica
BOSMANS Wietse
18 178
Up Arrow4-
Bandera Bélgica
DE BIE Sean
18 119
Up Arrow5-
Bandera República Checa
NESVADBA Jan
18 118
Up Arrow6-
Bandera Estados Unidos
MCDONALD Zach
18 89
Up Arrow7-
Bandera Países Bajos
VAN KESSEL Corné
18 77
Up Arrow8-
Bandera República Checa
HNIK Karel
18 75
Up Arrow9-
Bandera Italia
BRAIDOT Luca
18 58
Up Arrow10-
Bandera Francia
BILLON Alexandre
18 50
Up Arrow11-
Bandera Italia
BRAIDOT Daniele
18 49
Up Arrow12-
Bandera Italia
FALASCHI Bryan
18 49
Up Arrow13-
Bandera Países Bajos
VAN DER HEIJDEN Michiel
17 48
Up Arrow14-
Bandera República Checa
LASAK Matej
17 47
Up Arrow15-
Bandera Países Bajos
VAN DER POEL David
17 44
Up Arrow16-
Bandera Luxemburgo
JUNGELS Bob
17 40
Up Arrow17-
Bandera Francia
HADOUX Valentin
18 38
Up Arrow18-
Bandera Estados Unidos
KEOUGH Luke
18 37
Up Arrow19-
Bandera República Checa
PAPRSTKA Tomas
17 37
Up Arrow20-
Bandera Bélgica
BOSSUYT Matthias
18 36
Up Arrow21-
Bandera República Checa
POLNICKY Radek
17 36
Up Arrow22-
Bandera Bélgica
BRAET Vinnie
18 34
Up Arrow23-
Bandera Francia
GARSON Pierre
18 32
Up Arrow24-
Bandera España
GOMEZ ELORRIAGA Inigo
18 31
Up Arrow25-
Bandera Canadá
GUTHRIE Evan
18 30
Up Arrow26-
Bandera Estados Unidos
MANNION Gavin
18 0
Up Arrow27-
Bandera Italia
DALL'OSTE Daniele
18 28
Up Arrow28-
Bandera Bélgica
DE VOCHT Bart
17 27
Up Arrow29-
Bandera Alemania
QUAST Enno
18 24
Up Arrow30-
Bandera Alemania
SCHWEIZER Michael
18 23
Up Arrow31-
Bandera Bélgica
MEURISSE Xandro
17 23
Up Arrow32-
Bandera Bélgica
VERMEERSCH Gianni
17 23
Up Arrow33-
Bandera Alemania
SÜTTERLIN Jasha
17 22
Up Arrow34-
Bandera Suiza
STAUBLE Dario
18 21
Up Arrow35-
Bandera Francia
MALDONADO Anthony
18 21
Up Arrow36-
Bandera Serbia
ZEKAVICA Jovan
18 20
Up Arrow37-
Bandera España
NADAL MAGRINYA Josep
18 20
Up Arrow38-
Bandera Croacia
RIGO Luka
17 20
Up Arrow39-
Bandera Polonia
BARTKIEWICZ Andrzej
18 20
Up Arrow40-
Bandera Dinamarca
HANSEN Kenneth
18 20
Up Arrow41-
Bandera Austria
POESTLBERGER Lukas
17 20
Up Arrow42-
Bandera Gran Bretaña
MOSES Thomas
17 20
Up Arrow43-
Bandera Hungría
PANYI János
17 20
Up Arrow44-
Bandera Eslovaquia
MEDVED Matej
18 20
Up Arrow45-
Bandera Alemania
MAYER Yannick
18 20
Up Arrow46-
Bandera Francia
VIENNET Emilien
17 19
Up Arrow47-
Bandera Canadá
THORPE Kevin
18 18
Up Arrow48-
Bandera Francia
GRAS Irwin
18 18
Up Arrow49-
Bandera Luxemburgo
FEIEREISEN Kevin
17 17
Up Arrow50-
Bandera Canadá
DAHL Kris
17 17
Up Arrow51-
Bandera Luxemburgo
KIRSCH Alex
17 17
Up Arrow52-
Bandera Luxemburgo
REICHLING Lex
17 16
Up Arrow53-
Bandera República Checa
BOROS Michael
17 16
Up Arrow54-
Bandera Países Bajos
BOSMAN Gert-Jan
17 16
Up Arrow55-
Bandera Francia
CORNU Jeremy
18 16
Up Arrow56-
Bandera Luxemburgo
MICHELY Max
18 16
Up Arrow57-
Bandera Francia
TURGIS Jimmy
18 16
Up Arrow58-
Bandera España
GOMEZ ELORRIAGA Jon
18 16
Up Arrow59-
Bandera Serbia
MARIC Dejan
18 15
Up Arrow60-
Bandera Croacia
LEGOVIC Boris
18 15
Up Arrow61-
Bandera Suiza
WALDER Roger
17 15
Up Arrow62-
Bandera Austria
MILLERFERLI Michael
17 15
Up Arrow63-
Bandera Dinamarca
HANSEN Nicolaj
17 15
Up Arrow64-
Bandera Gran Bretaña
HARRISON Sam
17 15
Up Arrow65-
Bandera Hungría
VAJDA Adrián
18 15
Up Arrow66-
Bandera Polonia
PILIS Bartosz
17 15
Up Arrow67-
Bandera Eslovaquia
HULA Daniel
17 15
Up Arrow68-
Bandera Bélgica
DRUYTS Gerry
18 15
Up Arrow69-
Bandera Bélgica
VAN KEIRSBULCK Guillaume
18 14
Up Arrow70-
Bandera Bélgica
SWEECK Hendrik
17 13
Up Arrow71-
Bandera Bélgica
LAMMENS Laudelino
18 13
Up Arrow72-
Bandera Estados Unidos
EMSKY Eric
18 13
Up Arrow73-
Bandera Serbia
SKADARSKI Mirko
17 12
Up Arrow74-
Bandera España
BARBA FRUTOS Ismael Felix
18 12
Up Arrow75-
Bandera Croacia
STEPANCIC Matija
18 12
Up Arrow76-
Bandera Suiza
GRAND Anthony
18 12
Up Arrow77-
Bandera Gran Bretaña
MCLAY Daniel
17 12
Up Arrow78-
Bandera Italia
TATTO Michele
18 12
Up Arrow79-
Bandera Dinamarca
NIELSEN Jeppe Lykke
18 12
Up Arrow80-
Bandera Austria
SONDEREGGER Bernd
18 12
Up Arrow81-
Bandera Hungría
LORINC Bence
18 12
Up Arrow82-
Bandera Polonia
JANECKI Dawid
18 12
Up Arrow83-
Bandera Eslovaquia
BALIS Peter
18 12
Up Arrow84-
Bandera Canadá
SLEEP Sebastian
17 12
Up Arrow85-
Bandera Serbia
CVETKOVIC Aleksandar
17 10
Up Arrow86-
Bandera Croacia
CVETIC Ivan
18 10
Up Arrow87-
Bandera España
GONZALEZ FONTAN Paulo
17 10
Up Arrow88-
Bandera Austria
GUTSCHI Dieter
18 10
Up Arrow89-
Bandera Gran Bretaña
NICHOLS David
18 10
Up Arrow90-
Bandera Suiza
WALTHER Philipp
18 10
Up Arrow91-
Bandera Dinamarca
CHRISTENSEN Dennis
17 10
Up Arrow92-
Bandera Polonia
LESSNAU Dawid
18 10
Up Arrow93-
Bandera Eslovaquia
TRNKA Adam
18 10
Up Arrow94-
Bandera Estados Unidos
KAISER Cody
17 10
Up Arrow95-
Bandera Canadá
WIGHT Stuart
17 10
Up Arrow96-
Bandera República Checa
VESELY Daniel
17 10
Up Arrow97-
Bandera Países Bajos
VAN BAARLE Dylan
17 10
Up Arrow98-
Bandera Italia
PAPALEO Domenico
18 9
Up Arrow99-
Bandera Serbia
KOZOMARA Nikola
18 8
Up Arrow100-
Bandera España
PEDRERO LOPEZ Antonio
18 8
* Edad: edad UCI. Edad del corredores al final de 2009.
** Ant: Posición en el ranking de la temporada anterior.